MOVIES & TV-FILMS (selection)

 

    • GOLIATH
      director: Marcus Richardt, Prod.: SKALAR Film, Kino D, 2018, Rolle: preacher
    • MY JURASSIC PLACE
      in production; director: Danny Bellens, Kino Aut /USA; role: Special 20
    • DEVIL ! DEVIL ! DEVIL !
      in production; director: Hannes Aigner, Prod.: FM Productions, Kino Aut/USA, role: demon, LR
    • DIE BRUDERSCHAFT DES ÖSTLICHEN TORES
      in production; director: Markus Wimberger, Prod.: Mitternacht Film, Wien, Kino Aut, 2017, role: Faber, detective
    • DAS STACHELSCHWEIN
      director: Savva Simonenko, prod.: S. Simonenko, shorts, A, 2017, role: Steiner, LR
    • ALARM FÜR COBRA 11
      director: Ralph Polinski, prod.: Action Concept, RTL TV series, D, 2016, role: Django
    • VIER FRAUEN UND EIN TODESFALL
      director: Andreas Kopriva, prod.: DOR Film, ORF-TV-series, A, 2016, role: Kurtl, LR
    • MIS-TIC
      director: Eric Rino, prod.: Massud Rahnama, silent movie, A, 2016, role: doctor
    • DIE WEISSE SCHLANGE
      director: Stefan Bühling, prod.: Metafilm Berlin, ZDF, D, 2014, role: Friedrich

    • THE CHRONICLES OF MELANIE
      director: Viestur Kairish, prod.: Filmstudios Mistrus Media, Riga, movie, LAT, 2014, role: Jakob Kaufmann

    • STIMMEN
      director, prod.: Mara Mattuschka, Kino, A, 2014, role: conductor

    • PPPASOLINI BETE NOIRE ZE FALL OF TROYAS
      director: Malga Kubiak, prod.: Ego Trip Label, Warsaw, movie Pl/S/Mar, 2014, role: PPPasolini, LR

    • DIE LETZTE BEGEGNUNG
      director, prod.: Marco Schleicher, Shorts, A, 2013, role: father, LR

    • DER BAU
      director Jochen Freydank, Kino D, 2013, role: homeless man

    • DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE
      director Thomas Nennstiel, SAT 1 - ORF, 2012, role: servant Hettenheim

    • DAS SCHLAFENDE MÄDCHEN
      Prod. & director Rainer Kirberg, Kino D, 2011, role: Knitter

    • NEUGIERDE
      Prod. & director Carl Andersen, Kino D, 2011, role: "Gnädiger Herr", LR
  • HELDENKANZLER
    Prod. & director Benjamin Swiczinsky, Kurzfilm, Trickfilm, 20min., D/A, 2011, role: Engelbert Dollfuss, LR
    Internationales Forum des Jungen Films (BERLINALE FORUM) - Calgari Förderpreis 2010
    Vienna Content Award 2011 - Best Short
    DOK Leipzig 2011 - Bester deutscher Animationsfilm
    Kölner kurzundschön Festival 2011 - Bester Kurzfilm
    International Student Animation Festival Chitrakatha 2011 - Jury Special Mention
    Future Film Short 2012 di Bologna/Italia - Best Short
    Int. Trickfilmfestival Stuttgart (ITFS) 2012 - Lotte Reiniger-Preis 2012
    • DER ALCHEMIST
      eine „Fuga“ von Johann Heinrich Buttstett

      Prod., Buch & director Petra Zenker, Kurzfilm 35min., A, 2010, role: der Alchemist, LR

    • BAUER UND KNECHT
      Prod. & director Wolf-Maximilian Liebich, Kurzfilm 20min., A, 2010, role: Knecht, LR

    • DER VERTRETER
      Prod. & director Pablo Leiva, Kurzfilm 25min., A, 2010, role: Vater

    • DER ATEM DES HIMMELS
      director Reinhold Bilgeri, Prod.: Bilgeri Prods., Kino A, 2010, role: Victor v. Gaderthurn
  • SPIELZEUGLAND ENDSTATION
    Prod. & director Daniel Stieglitz, Short 45min., D, 2009, role: 28, LR
    Hessischer Filmpreis 2010
      • JOÉ - DAS MÄDCHEN MIT DEN SCHWEFELHÖLZERN
        Prod. & director Vienzenz, Short 45min., A, 2008, role: Böser Onkel, LR

      • KATHARSIS
        director Kawo Reland, Prod.: A. Reisinger Film, Kino A, 2007-09; role: Lugman

      • DER PAPA GEHT
        director Reinhold Bilgeri, Kurzfilm 40min., A, Prod.: R. & B. Bilgeri, A, 2008, role: Papa

      • L´AMOUR TOUJOURS
        director Edwin Brienen, Prod.: Ultra Vista Prod., Kino D/Nl, 2007; role: Pygor, LR

      • DIE DREI RÄUBER
        director U. Beissel, Hayo Freitag; Kino D, Trickfilm, Prod.: Landmark Prod., 2007, role: Kutscher

      • EVA BLOND – Epsteins Erbe
        director Achim v. Borries, SAT1, 2006, role: Regisseur

      • CHIEN FUCK!
        director Carl Andersen, Kino D, 2006, role: Erwin Leder

      • KÜSS DIE KAMERA!
        director Lothar Lambert, Kino D, 2006, Portrait über C. Andersen & E. Leder

      • HENRY DUNANT – DU ROUGE SUR LA CROIX
        director Dominique Othenin-Girard, Kino CH/F/A, 2006, role: KK-Offizier

      • GEFANGENE
        director Iain Dilthey, ZDF, 2005, role: Tankwart

      • DIE TESTAMENTMASCHINE
        director Barbara Gräftner, TV & Kino A, 2005, role: Igor

      • TAXIDERMIA III - LAJOSKA
        director György Pálfi, Kino HU/A, 2005, role: Krisztián

      • KLIMT
        director Raoúl Ruiz, Kino USA/A/D, 2005, role: male nurse

      • SCHLANGENLEDERSCHUHE
        director Alexander Virgolini, Kurzfilm 30min., A, 2004, role: Selbstmörder, LR

      • IN EINEM ANDEREN LEBEN
        director Manuel Siebenmann, ARD, 2003, role: der Geiger

      • HAPPY END
        director Daniel Stieglitz, Kino D, 2003 , role: Vater, LR

      • UNDERWORLD (I)
        director Len Wiseman, Kino USA/GB, 2003, role: Singe

      • DAS LETZTE VERSTECK
        director Pierre Koralnik, ARD, ARTE, 2002, role: der alte Spitzel

      • WANNSEEMÖRDER
        director Jörg Lüdorff, SAT1, 2001, role: Kalle

      • ZWEI LEBEN NACH DEM TODE – Jetzt bringen wir unsere Männer um
        director Holger Gotha, ORF, ARD, 2000, role: der Informant

      • GELBE KIRSCHEN
        director Leopold Lummersdorfer, Kino A, 2000, role: Orlando

      • GLÜCKLICHES ENDE
        director Jochen Freydank, Kurzfilm 30min., D, 1999, role: der Sargtischler, LR

      • FEUERTEUFEL
        director Curt Faudon, ORF, 1999, role: der Erpresser

      • DIE SUPERBULLEN
        director Otto Retzer, 1999, ORF, role: Guftler

      • VOM LUXUS DER LIEBE
        director Carl Andersen, Kino D, 1998, role: Erwin Leder

      • DIE SCHULD DER LIEBE
        director Andreas Gruber, ORF, 1998, role: Deutscher Kommissar

      • WINNETOU KEHRT ZURÜCK
        director Marijan D. Wajda, ZDF, 1997, role: Fred, „die Ratte“

      • TATORT – Schattenwelt
        director Josef Rödl, BR, 1997, role: "Rabe", LR

      • DER UNFISCH
        director Robert Dornhelm, Kino A, 1996/97, role: Friedbert

      • KNICKERBOCKER BANDE – DAS SPRECHENDE GRAB
        director Marijan Wajda, Kino A/D, 1995, role: Hugo
      • REIFEPRÜFUNG 
      • director Hubert Rinnhofer, shorts, 30min., A, 1995, role: "A", LR

 

      • POLIZEIRUF 133 – Lauf, Anna, lauf!
        director Franz Novotny, ORF, 1994, role: französischer Spezialagent

      • 1945
        director Peter Patzak, ORF, 1994, role: Pfarrer

      • INTERNATIONALE ZONE
        director Milan Dor, ORF, 1994, role: der Dünne

      • ALSO SCHLAFWANDLE ICH AM HELLICHTEN TAGE
        director Hubert Sauper, Kino A, 1993/94, role: der Schauspieler, LR

      • IM DUNSTKREIS
        director Berthold Mittermayr, ORF, 1993, role: der Kamerad

      • SCHINDLERS LISTE
        director Steven Spielberg, Kino USA, 1993, role: SS Waffen Officer
        7 BAFTA Awards, 2 Golden Globes & 7 Oscars 1994
      • THE THREE MUSKETEERS
        director Steven Herek, Kino USA, 1993, role: tortured peasant

      • KRÜCKE
        director Jörg Grünler, ARD, 1992, role: der Betrunkene

      • FAMILY OF SPIES
        director Steven Gillenhaal, Kino USA, 1989, role: taxidriver

      • DIE TOTEN FISCHE (LES POISSONS MORTS)
        director Michael Synek, Kino A, role: der Assistent, LR
        Sternberg Award 1989
      • ARBEITERSAGA
        director Dieter Berner, ORF, 1989, role: Hermann, Drucker, ehem. KZ-Häftling

      • E. I. S.
        director Berthold Mittermayr, Kino A/D, 1988, role: Sandor, LR
        Max Ophüls Preis, Bayerischer Film Preis & 2 MYST-FEST Awards 1989, Rimini/Cattolica, Italien
      • ALFONS PETZOLD - DAS RAUHE LEBEN
        director Heide Pils, ORF, 1988, role: Alfons Petzold, LR

      • TROSTGASSE 7
        director Anton Reitzenstein, ORF, 1988, role: Xandl

      • THE TRAIN
        director Damiano Damiani, Kino I/A, 1986, role: Major Wetzel

      • DER AUFSTAND
        director Peter Patzak, ORF, 1985, role: Jelemensky

      • INTIME DISTANZEN
        director Manfred Kaufmann, ORF, 1985, role: Peter, LR

      • HERRENJAHRE
        director Axel Corti, ORF, 1983, role: Hubert Katzenschlager, LR

      • DIE LETZTE RACHE
        director Rainer Kirberg, TV & Kino D, 1983, role: der Weltkenner, LR

      • ANGST (FEAR)
        director Gerald Kargl, Kino A1983, role: "K", LR

      • DAS BOOT
        director Wolfgang Petersen, TV & Kino D, 1980/81, Directorscut 1997; role: Johann, das Gespenst
        4 Golden Globe- & 6 OSCAR-nominations 1983
      • 1848 - FEUER FREI!
        director Reinhard Schwabenitzky, ORF, 1978, role: Ferdinand, LR

      • AUF FREIEM FUSZ
        director Peter Keglevits, ORF, 1978, role: Peter

      • DER HARTE HANDEL
        director Uli Edel, BR, 1977, role: Hans, LR

      • DER EINSTAND
        director Reinhard Schwabenitzky, tv film ORF, 1977, role: Fritz, LR
        film debut in companionship with film debut of Christoph Waltz (both leading roles)



TV-series — leading parts& notable guest appearences

 

    • ALARM FÜR COBRA 11
      director: Raslph Polinski, Prod.: Action Concept, RTL-TV, D, 2015, role: Django
    • FEUERWASSER
      director: Arman T. Riahi, prod.: Filmakademie St. Pölten, TV-Series, A, 2013, role: Tamas Szoyka, butcher, DHR

    • COP STORIES 2
      director Christopher Schier, ORF, 2012, role: Prof. Wagenstein

    • DA, WO DIE BERGE SIND ORF-ARD-REIHE
      3. – 8. Episode 2003–08, director Karl Kases, Heidi Kranz, Gloria Behrens; role: Loisl, Postler

    • SOKO DONAU WIEN ORF/ZDF-Serie
      2007, Folge 4 - Falsche Freunde, director Erhard Riedlsperger, role: Josef Birkmayer

    • DOPPELTER EINSATZ SAT1-Serie
      2006, „Schatten der Vergangenheit“, director Thorsten Näter, Studio Hamburg, role: Ole

    • DER BULLE VON TÖLZ SAT1-Serie
      2002, „Salzburger Nockerl“, director Werner Masten, role: Professor

    • JULIA ORF-Serie
      2001, 4. Staffel, director Walter Bannert, role: Hans Kahlwanger

    • 2 ENGEL AUF STREIFE RTL-Serie
      2001, Folge 2, director Michael Karen, role: Hugo – Bar- und Puffeigner

    • DREHKREUZ AIRPORT ZDF-Serie
      2000, Folge 2 „Goldfieber“, director Werner Masten, role: Schäfer

    • TIERARZT DR. ENGEL ZDF-Serie
      1997 bis 2000, 1.,3.& 4.Staffel dgd, director Werner Masten, role: Toni Bertsch, Huskiezüchter

    • HELICOPS II SAT1-Serie
      1999, „Zwischen Himmel und Hölle“,director Peter Ristau, role: Novak „Die Kralle“

    • EINSATZ HAMBURG SÜD NDR/ARD-Serie
      1998, Folge 26, director Lars Kraume, role: Kolja

    • MEDICOPTER 117 RTL/ORF-Serie
      1998, Folge 12 „Das kalte Herz“, director Thomas Nickel, role: Paul Dorsch, unfreiwilliger Amokläufer

    • ALARM FÜR COBRA 11 SAT1-Serie
      1997, Folge12 „Generalprobe“, director Christine Dohrn, role: Harro, Zuhälter

    • MONA M. ZDF-Serie
      1997, 1.Staffel, Folge12, director Franz Jürgen Gottlieb, role: Norbert Höfel

    • OP RUFT DR. BRUCKNER - DIE BESTEN ÄRZTE DEUTSCHLANDS RTL-Serie
      1996-98, 1.-3. Staffel , 48 Folgen, role: Arno Seibt, Pathologe, director Udo Witte, Manuel Siebenmann, Jürgen Kaizig, Michel Bielawa, Jürgen Weber, Christoph Schreewe u.v.a.

    • EIN BAYER AUF RÜGEN SAT1-Serie
      1995, Folge 48, director Werner Masten, role: Celar, Kidnapper

    • DIE STRASSEN VON BERLIN PRO7-Serie
      1995, Folge 4, director Werner Masten, role: Youri Wagner, russischer Spezialagent

    • KOMMISSAR REX ORF/SAT1-Serie
      1993, 1. Staffel, R: Detlev Rönfeldt, role: der Alkoholiker
      1998, 5. Staffel, director Olaf Kreinsen, role: Rolf, Führer d. Pathologisches Museums

    • DER FAHNDER ARD-Serie
      1993, director Berthold Mittermayr, role: Diehl

    • WENN DAS DIE NACHBARN WÜSSTEN ORF-Serie
      1990, 1. Staffel, director Peter Hajek, role: Vater der Brillenträgerfamilie

    • CALAFATI-JOE ORF-Serie
      1988, 1. Staffel, director Walter Dewy, role: der unterstandslose Ingenieur

    • HEITERES BEZIRKSGERICHT ORF-Serie
      1987, 4. Folge, director Peter Weck, role: Kassierer im Jörgerbad
      1988, 9. Folge, director Peter Weck, role: Kremsch, Drogist

    • MOZART & MEISL ORF-Serie
      1987, 1. Staffel, director Peter Hajek, role: Röntgenarzt

    • EIN ECHTER WIENER GEHT NICHT UNTER ORF-Serie
      1978, director Kurt Ockermüller, role: der Zuhälter